GreatVictory2020

Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Как правильно варикоз лечить
Методические рекомендации по организации и проведению факультативных занятий

по организации и проведению факультативных занятий

Настоящие методические рекомендации составлены в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 июля 2010 № 94 об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов “Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях“, Положением об учреждении общего среднем образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 №283, Декретом №15 от 17.07.2008, инструктивно-методическими письмами Министерства образования Республики Беларусь о преподавании учебных предметов общеобразовательного компонента, методическими рекомендациями УО РИПО о преподавании учебных предметов.

Предназначены для заместителей директора по учебно-производственной работе, учебной работе, методистов и преподавателей.

Факультативные занятия – занятия, направленные на повышение у обучающихся интереса к изучаемым учебным предметам, углубление их содержания, активизацию познавательной деятельности, интеллектуальное, духовное и физическое развитие, подготовку к самостоятельному жизненному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению образования.

Факультативные занятия могут быть естественно - математической, гуманитарной, обществоведческой, экологической, военно-патриотической, спортивной и иной направленности.

Условия эффективности организации факультативных занятий:

-наличие комплексного учебно-методического обеспечения, включая возможности современных информационно-коммуникативных технологий;

-создание комфортного психологического микроклимата;

-овладение содержанием через разные виды деятельности;

-обучение на основе принципа активности, который предполагает постановку учащегося в максимально активную, творческую позицию;

-преобладание исследовательских, поисковых и групповых форм работы.

Организация факультативных занятий:

1. Часы факультативных занятий распределяются на основании заявлений учащихся или их законных представителей и приказа руководителя учреждения образования.
  2. Часы, выделенные для проведения факультативных занятий, входят в общий объем педагогической нагрузки. Оплата производится по факту проведения занятия.
  3. Состав учебных групп по каждому учебному предмету, изучаемому на факультативных занятиях, утверждается приказом руководителя УПТО.
  4. Наполняемость учебной группы при проведении факультативных занятий должна составлять не менее 5 человек.
  5. Факультативные занятия планируются отдельным расписанием, которое утверждается руководителем УПТО, проводятся после обязательных учебных занятий или перед ними и учитываются в отдельных журналах, за исключением спецкурса по ВОВ в контексте второй мировой войны.
  6. Перед началом факультативных занятий должен быть организован перерыв продолжительностью 20 минут. Продолжительность факультативного занятия не должна превышать 45 минут.
  7. Учебные достижения на факультативных занятиях оцениваются словесно на содержательно-оценочной основе, за исключением спецкурса по ВОВ в контексте второй мировой войны.

Памятка преподавателю при организации и проведении факультативных занятий:

1. Наличие приказа по учреждению образования об организации работы факультативных занятий (списки учащихся прилагаются).
  2. Комплектование групп – соблюдение принципа добровольности, диагностическая основа, анкетирование учащихся, наличие заявлений учащихся или их законных представителей.
  3. Утвержденное руководителем расписание факультативных занятий.
  4. Наличие программы факультативных занятий.
  5. Наличие тематического планирования факультативных занятий.
  6. Наличие плана проведения факультативных занятий.
  7. Методический уровень проведения факультативных занятий, использование активных форм и методов обучения.
  8. Наполняемость и состав группы – наличие учащихся с высоким уровнем познавательного интереса, учащихся, которые испытывают трудности в изучении учебных предметов.
  9. Учет посещаемости факультативных занятий.
  10. Практический результат факультативных занятий (результативность участия в олимпиадах по учебным предметам, высокий балл на централизованном тестировании, участие в различных проектах).
  11. Оформление и ведение журнала факультативных занятий:

- названия факультативных занятий записываются в журнале с маленькой буквы без сокращения;

- фамилии учащихся, посещающих факультативные занятия, записываются в журнале на основании приказа;

- отсутствующие на занятиях учащиеся отмечаются буквой «н»;

- страницы журнала факультативных занятий заполняются на том языке, на котором разработаны и утверждены программы факультативных занятий.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кодекс Республики Беларусь об образовании.
  2. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 июля 2010 № 94 об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов “Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях“.
  3. Положение об учреждении общего среднем образования, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 №283.
  4. Декрет № 15 от 17.07.2008.
  5. Инструктивно-методические письма Министерства образования Республики Беларусь к началу учебного года о преподавании учебных предметов общеобразовательного компонента.
  6. Методические рекомендации УО РИПО к началу учебного года о преподавании учебных предметов.

Скачать

MERBaduДетский правовой сайтАкадемия последипломного образованияГомельский городской исполнительный комитетГомельский областной институт развития образования