• 1 гость

1bb41bdbfea958bf195b3799e0c52ccb.jpg - 8.75 Kb

Правила оформления НИР

Правила оформления НИР

1. Набор текста НИР осуществляется с использованием текстового редактора MicrosoftWord, шрифт типа TimesNewRoman размером 14 пунктов через полтора интервала с выравниванием по ширине. Размеры полей: верхнее и нижнее - 20 мм, левое - 30 мм, правое - 10 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, терминах, важных особенностях, применяя разное начертание шрифта: курсивное, курсивное полужирное, подчеркивания и другое.

2. Объем НИР, как правило, не должен превышать 20 страниц машинописного текста. Рисунки, таблицы, расположенные на отдельных листах, список использованных источников, приложения в объем НИР не учитываются.

3. Заголовки структурных частей исследовательской работы «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложения» печатают прописными буквами в середине строк, используя полужирный шрифт с размером на 1-2 пункта больше, чем шрифт в основном тексте. Так же печатают заголовки разделов.

Заголовки подразделов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацного отступа полужирным шрифтом с размером на 1 -2 пункта больше, чем в основном тексте.

В конце заголовков разделов и подразделов точку не ставят. Расстояние между заголовком и текстом должно составлять 2-3 межстрочных интервала. Если между двумя заголовками текст отсутствует, то расстояние между ними устанавливается в 1,5-2 межстрочных интервала. Каждую структурную часть НИР следует начинать с нового листа.

4. Нумерация страниц дается арабскими цифрами. Первой страницей НИР является титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц НИР. На титульном листе номер страницы не ставят, на последующих листах номер проставляют в центре нижней части листа без точки в конце.

5. Нумерация разделов, подразделов, рисунков, таблиц, формул, уравнений дается арабскими цифрами без знака «№».

Заголовки структурных частей «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложения»не имеют номеров. Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и порядкового номера подраздела, разделенных точкой, например: «2.3» (третий подраздел второго раздела).

В конце нумерации разделов и подразделов точку не ставят и слова «Раздел» и «Подраздел» не пишут.

6. Иллюстрации  (фотографии, рисунки, чертежи, схемы, диаграммы, графики, карты и другое) и таблицы служат для наглядного представления в НИР характеристик объектов исследования, полученных теоретических и (или) экспериментальных данных и выявленных закономерностей. Не допускается одни и те же результаты представлять в виде иллюстрации и таблицы.

Иллюстрации и таблицы следует располагать в НИР непосредственно на странице с текстом после абзаца, в котором они упоминаются впервые, или отдельно на следующей странице. Они должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстративный материал и таблицы, расположенные на отдельных листах НИР, включаются в общую нумерацию страниц.

Иллюстрации и таблицы обозначают соответственно «рисунок» и «таблица» и нумеруют последовательно в пределах каждого раздела. На все таблицы и иллюстрации, имеющиеся в НИР, должны быть ссылки в тексте работы. Слова «рисунок» и «таблица» в подписях к ним и в ссылках на них не сокращают.

Номер иллюстрации (таблицы) должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации (таблицы), разделенных точкой. Например: «рисунок 1.2» (второй рисунок первого раздела); «таблица 2.5» (пятая таблица второго раздела). Если в разделах НИР приведено лишь по одной иллюстрации (таблице), то их нумеруют последовательно в пределах всей НИР («рисунок 1», «таблица 3»).

7. Иллюстрации должны быть выполнены с помощью компьютерной техники либо чернилами, тушью или пастой черного цвета. Допускается использование как подлинных фотографий, так и распечаток цифровых фотографий.

8. Иллюстрации должны, как правило, иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст), располагаемые по центру страницы. Пояснительные данные помещают под иллюстрацией, а со следующей строки - слово «Рисунок», номер и наименование иллюстрации, отделяя знаком тире номер от наименования. Точку в конце нумерации и наименования иллюстрации не ставят. В наименовании рисунка не допускается перенос слов. Слово «Рисунок», его номер и наименование иллюстрации печатают полужирным шрифтом. При этом слово «Рисунок», его номер и пояснительные данные к нему уменьшают на 1-2 пункта к размеру шрифта.

Рекомендуемая литература

1.  Арцев, М.И. Учебно-исследовательская работа учащихся (методические рекомендации для учащихся и педагогов)/ М.И.Арцев// «Завуч». Научно-практический журнал. - 2005. - №6. - С.4-29.
  2.  Березовин, Н.А. Лекции по педагогике: учеб.-метод. пособие для студентов средних и высших пед. учеб. заведений/ Н.А.Березовин, О.Л.Жук, Н.А.Цырельчук. - Мн.: МГВРК, 2006. - 448с.
  3.  Инструкция по оформлению диссертации, автореферата и публикаций по теме диссертации. Утверждено Постановлением Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 22 февраля 2006г. №2//Вышэйшая школа.- №2. - 2006. - С.61-73.
  4.  Кецкол, Л.Н., Смирнова Т.И. Первые шаги в науку// Народная асвета. - 2005.- №1.- С.71-72.
  5.  Курсовые и дипломные работы по педагогическим дисциплинам: методические рекомендации/ сост. В.Н.Лухверчик - Н.Полоцк: ПГУ, 2001. - 48 с.
  6.  Маслянникова, А.В. Материалы для проведения спецкурса «Основы исследовательской деятельности учащихся»// Практика административной работы в школе. - 2004.- №5.- С.51-60.

Скачатьdownload-icon.png - 5.83 Kb

MERBaduДетский правовой сайтАкадемия последипломного образованияГомельский городской исполнительный комитетГомельский областной институт развития образования