Безопасность жизнедеятельности - Памятки

Гомель. Безопасный дом!

В городе Гомеле проходит акция «Не оставляйте детей одних», в рамках которой работники МЧС в игровой форме рассказывают детям и родителям о безопасности! Малыши, познают мир всеми возможными способами, к сожалению некоторые из них очень опасны, поэтому задача родителей сделать всё возможное, чтобы  оградить ребёнка от подстерегающих его опасностей. И так сейчас спасатели Вам расскажут, как же сделать свой дом безопасным для малыша!

Кухня  это самое опасное место в квартире для ребенка. Необходимо исключить возможность контакта детей с острыми предметами, спрятать спички и зажигалки, оградить ребёнка от опасных продуктов и бьющейся посуды, оборудовать защитой от открывания холодильник и духовой шкаф. Электроприборы, горячие жидкости и всё, что варится, жарится на плите не оставлять без присмотра, ведь 80% детских ожогов - это ожоги кипятком.

Гостиная – установите заглушки на розетки и уберите провода, на батареи - защитные экраны. Обезопасьте защитными уголками острые углы мебели,находящейся в комнате, надёжно зафиксируйте её и  отодвиньте от окон, окна же оборудуйте фурнитурой с ключом, препятствующей открытию окна ребёнком самостоятельно. Спрячьте аптечку и дамские сумочки, порой содержимое их может быть опасно для малыша.

Ванная – мыло, шампуни, зубную пасту, бытовую химию лучше на время убрать в дальний ящик, межкомнатные двери оборудуйте защитой от закрывания, в стиральной машине «включите защиту от детей».Никогда не оставляйте детей в водебез присмотра, бывают ситуации, когда достаточно 5-ти сантиметрового слоя воды и 20 секунд – для того, чтобы случилась беда! Всегда проверяйте температуру воды, купать малыша можно при температуре не выше 36С.

Детская  над кроватью малыша ни в коем случае не располагайте полки, шкафчики и картины,расстояние между прутьями кроватки не должно превышать 5-6 сантиметров, а также не размещайте её возле оконных жалюзи и занавесок. Ради безопасности малыша оборудуйте пеленальный столик защитой от опрокидывания. Храните мелкие предметы вне досягаемости ребенка.Установите в каждой жилой комнатеавтономные пожарные извещатели.

И, конечно же, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!

*Увеличение изображения будет произведено по клику мыши

Информирует Гомельский городской отдел по ЧС