GreatVictory2020

Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Как правильно варикоз лечить
13.09.2019 10:41

Профилактика нарушений зрения у школьников

За последнее десятилетие возросло число людей, в том числе и детей, страдающих нарушением зрения. Наиболее распространенные нарушения зрения у детей - спазм аккомодации, близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Среди перечисленных – близорукость и спазм аккомодации встречаются чаще всего.

Близорукость, как правило, это приобретенное заболевание, когда в период интенсивной длительной нагрузки на близком расстоянии (чтение, письмо, просмотр телепередач, игр на компьютере) происходят изменения в глазном яблоке, в результате этого ухудшается зрение вдаль.

Во избежание развития проблем со зрением у детей и подростков родители должны тщательно следить за здоровьем своего ребёнка, выполнять следующие рекомендации по профилактике различных глазных заболеваний, а именно:

- укреплять иммунитет ребёнка, постараться больше времени проводить с ним на свежем воздухе. Положительное влияние на здоровье глаз оказывают бета каротин, витамины  С, Е, цинк, калий, омега-3 жирные кислоты и др. Продукты, богатые этими  питательными веществами, лучше употреблять в свежем виде. К ним относятся брокколи, брюссельская капуста, щавель, шпинат, апельсины, морковь, красный болгарский перец, киви, молочные продукты, морская рыба, яйца, орехи, чернослив, курага, изюм и бобовые. Полезны  занятия физической  культурой, это  укрепляет  организм,   уменьшает возможность  развития  близорукости.

- правильно организовать рабочее место ребенка: выделить место для занятий у окна, соблюдая при этом режим освещения – оно должно быть достаточным, желательно использование верхнего света, настольной лампы. Потолки, оконные проёмы и рамы желательно окрасить в светлый цвет, мебель также должна быть светлых тонов.

- расстояние при чтении и письме - не более 30-35см; бумага для письма должна иметь светлый цвет, стержень – тёмный.

- необходимо следить за тем, чтобы дети не читали и не играли лёжа, особенно на боку.

- на выполнение домашних заданий должно отводиться для детей 2 классов до  1,2 часа, 3- 4 классов – 1,5 часа, 5-6 классов – 2 часа, 7- 8 классов – 2,5 часа, а старшеклассников - 3 часа. Приступать к выполнению домашних заданий следует не ранее чем через 2 часа после окончания уроков в школе. Обязательно делать десятиминутные перерывы через каждые 30-40 минут работы, желательна в этот период  гимнастика для глаз в течение 5-7 минут.

- контролировать просмотр телевизионных передач. Продолжительность просмотра для детей дошкольного возраста не должнапревышать 30 мин., младшего возраста - один час, среднего-1,5 часа, старшеклассников-2 часа. Минимальное расстояние до телевизора  примерно  2-2,5 метра;

А также следует контролировать продолжительность работы (игр) на компьютере и  игр на сотовых телефонах. Детям 5-6 лет не рекомендуют заниматься на планшетах, электронных книгах, ноутбуках. Продолжительность занятия  для детей в возрасте 8-16 лет составляет 15-30 минут.

В учреждении образования педагог также должен обращать внимание на профилактику нарушения зрения путем проведения динамических пауз (перемен), осуществлять контроль за осанкой ученика, сидящего за партой, за правильной рассадкой детей в классе.

MERBaduДетский правовой сайтАкадемия последипломного образованияГомельский городской исполнительный комитетГомельский областной институт развития образования