GreatVictory2020

1bb41bdbfea958bf195b3799e0c52ccb.jpg - 8.75 Kb

08.10.2019 10:42

Пресс-релиз к Республиканскому Дню матери.

В Беларуси День матери отмечают ежегодно 14 октября. День матери – международный праздник в честь матерей.

История праздника День матери уходит корнями в религиозный праздник – Покров Пресвятой Богородицы, во всех православных церквях в этот день проводится праздничное богослужение. Считается, что в 910 году в Иерусалиме чудесным образом Богородица явила себя, во время богослужения многие люди узрели в небе Мать Божию, которая покрывала всех молящихся широким белым покрывалом (или покровом), стараясь защитить всех детей божьих. Именно поэтому День матери в Беларуси приурочен к столь важному в православной религиозной традиции празднику.

В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. Ведь нет ничего более бесконечного, чем мама.  Из поколения в поколение этот статус помогает человечеству продолжать свой род, сохранять и приумножать все то доброе и благородное.

Быть мамой –значит дать жизнь новому человеку, хранить и оберегать ребенка, научить его жить в этом мире и помочь стать полноценным членом человеческого общества.

Невозможно не согласиться, что мама –главный человек в судьбе каждого из нас. Именно приобретая статус матери, каждая женщина обнажает в себе те качества, которые в нее заложены самой природой – заботу, терпение, доброту, самопожертвование и безграничную любовь.

Главной целью этого праздника является поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека - Матери. На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Рядом с мамой мы делаем свои первые шаги, вырастая, идем по жизни, поддерживаемые ее заботой.

Больше, чем в обычный день, в праздник День матери всем мамам страны принято посвящать самые теплые, самые нежные слова благодарности и любви, которые существуют. В этот день принято говорить «Спасибо» за их теплоту и заботу, за их нелегкий труд и безмерное терпение. Главное, чтобы мамы почувствовали ответную любовь, заботу и теплоту, которую они дарят вам, с момента вашего рождения и по сей день.

Ежедневно с 14 по 18 октября 2019 года на базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» по телефону 25-49-06 будут организованы «прямые» линии:

-врача-гигиениста отделения общественного здоровья Зинович Аллы Ивановны с 08.30-09.30 на тему «Питание для сохранения репродуктивного здоровья»;

-психолога Шашковой Ольги Сергеевны с 09.30 до 10.30. на тему «Профилактика послеродовой депрессии».

MERBaduДетский правовой сайтАкадемия последипломного образованияГомельский городской исполнительный комитетГомельский областной институт развития образования