В 2019 году 25-летие Конституции РБ

1bb41bdbfea958bf195b3799e0c52ccb.jpg - 8.75 Kb

08.10.2019 10:48

10 октября – Всемирный день психического здоровья

Целью Всемирного дня психического здоровья, который отмечается 10 октября, является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

Согласно определению ВОЗ, психическое здоровье — это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Как сохранить психическое здоровье?

1.     Расширение контактов, поддержание уже имеющихся связей. Это один из важнейших факторов, способствующих сохранению человеком психического здоровья. Общение с людьми обязательно должно быть интересным, обогащать вашу натуру, ваш внутренний мир, должно быть проникнуто теплотой, искренностью.

2.     Расширение кругозора. Новые знания, умения и навыки послужат превосходным стимулом к сохранению психического здоровья. Вы можете заняться спортом, живописью, изучением иностранных языков, вышивкой, можете отправиться в путешествие или стать дизайнером. Открывайте в себе новые грани и развивайтесь в этом направлении. Таким образом, вы получите еще и уверенность в себе.

3.     Оказание помощи. Доброта и милосердие делает человека человеком. Дарите друзьям, родным и близким доброту и реальную помощь, займитесь благотворительностью или станьте волонтером. Вы получите в ответ благодарность, не сомневайтесь. А благодарность – это позитивные эмоции. Только не расточайте себя на людей, не способных ответить на добро тем же.

4.     Отсутствие барьеров. Человек, ограничивающий себя запретами, мешающими его нормальной жизнедеятельности на психологическом уровне, негативно влияют на его психическое здоровье.

5.     Наслаждение настоящим. Не стоит жить прошлым – его не вернуть. Не нужно жить и будущим – оно еще не наступило. Настоящее – это то, что нельзя упускать то, чем стоит наслаждаться в полной мере.

Возьмите в привычку мыслить позитивно, чтобы сохранить мотивацию и вдохновение.

Психологическую помощь в г. Гомеле можно получить по «телефонам доверия»:

- в учреждении «Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей» 170 (круглосуточно);

- 31-51-61 телефон «Доверия» (экстренной психологической помощи) на базе Гомельской областной клинической психиатрической больницы;

- 40-18-98 телефон Центра здоровья молодежи «Юность» Филиал №3 ГУЗ «Гомельская центральная городская детская клиническая поликлиника», г. Гомель, ул. Быховская, 108, каб. 109;

- 31-08-86, 31-08-87, +375 (44) 767-78-27 телефоны Центра, дружественного подросткам «Подросток» ГУЗ «Гомельская центральная городская детская клиническая поликлиника», г. Гомель, ул. Мазурова, 10в.

9,10,11, октября 2019 года с 09.00 – 11.00 по телефону 25-49-06 на базе отделения общественного здоровья государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» будет работать «прямая линия» психолога.

1. Расширение контактов, поддержание уже имеющихся связей. Это один из важнейших факторов, способствующих сохранению человеком психического здоровья. Общение с людьми обязательно должно быть интересным, обогащать вашу натуру, ваш внутренний мир, должно быть проникнуто теплотой, искренностью.
  2. Расширение кругозора. Новые знания, умения и навыки послужат превосходным стимулом к сохранению психического здоровья. Вы можете заняться спортом, живописью, изучением иностранных языков, вышивкой, можете отправиться в путешествие или стать дизайнером. Открывайте в себе новые грани и развивайтесь в этом направлении. Таким образом, вы получите еще и уверенность в себе.
  3. Оказание помощи. Доброта и милосердие делает человека человеком. Дарите друзьям, родным и близким доброту и реальную помощь, займитесь благотворительностью или станьте волонтером. Вы получите в ответ благодарность, не сомневайтесь. А благодарность – это позитивные эмоции. Только не расточайте себя на людей, не способных ответить на добро тем же.
  4. Отсутствие барьеров. Человек, ограничивающий себя запретами, мешающими его нормальной жизнедеятельности на психологическом уровне, негативно влияют на его психическое здоровье.
  5. Наслаждение настоящим. Не стоит жить прошлым – его не вернуть. Не нужно жить и будущим – оно еще не наступило. Настоящее – это то, что нельзя упускать то, чем стоит наслаждаться в полной мере.

Министерство образования республики БеларусьaduДетский правовой сайтАкадемия последипломного образованияГомельский городской исполнительный комитетГомельский областной институт развития образования