В 2019 году 25-летие Конституции РБ

1bb41bdbfea958bf195b3799e0c52ccb.jpg - 8.75 Kb

08.10.2019 10:27

Книжки. О самом важном

Нельзя представить себе жизнь без книг. Они окружают нас с самого раннего детства. Чтение связано с напряжением зрения, которое в значительной степени определяется качеством оформления книг: размером шрифта, его рисунком и начертанием, интенсивностью и равномерностью печати, цветом бумаги и другими элементами оформления. Гигиенические требования, предъявляемые к оформлению книг, определяются возрастными особенностями детей.

В информации о выходе книг для детей должны содержаться сведения о виде изданий и возрастной адресованности, об используемом виде бумаги и (или) картона.  В книгах для детей в возрасте до 4 лет должна быть информация о читательском адресе: «для чтения взрослыми детям».

Наиболее удобны в пользовании книги небольшого объема и веса, в хорошем переплете. Небольшой формат книги позволяет легко держать ее в руке. Наличие у книг переплета повышает их прочность.

Бумага, предназначенная для изготовления книг, должна обеспечивать хорошую видимость печатного текста. Цвет бумаги должен быть белым или слегка желтоватым, так как он определяет контрастность. Поверхность бумаги должна быть гладкой, ровной, обеспечивающей равномерность печати, без пятен и волосков. Страницы книг при постоянном перелистывании загрязняются, особенно в нижних и верхних углах. Чем менее прочна и гладка бумага, тем больше загрязняются страницы книг и дольше сохраняют свою жизнедеятельность бактерии. Кроме того, на шероховатой бумаге типографская краска ложится неравномерно и создаёт нечёткую печать. В книгах не допускаются дефекты, приводящие к искажению или потере информации.

Для текста не рекомендуется применять цветные краски.

Наличие полей в печатных изданиях обязательно. Поля облегчают чтение, создавая контрастный фон с печатным знаком и формируя геометрический центр страницы. Они являются элементами оформления книг, на которых глаз отдыхает. Корешковые поля на развороте текстовых страниц издания должны быть не менее 26 мм, чтобы глаз при чтении вдоль строки не «перепрыгивал» с левой страницы на правую.

Книги по своему оформлению должны быть красивыми и аккуратными, для того, чтобы побуждать детей к соблюдению гигиенических привычек при обращении с ними: необходимо брать книгу чистыми руками, не читать во время еды, не оставлять книги открытыми, особенно на солнце, т.к. от света бумага желтеет и уменьшается контрастность фона и бумаги. Перед тем, как перевернуть страницу, не следует увлажнять палец слюной, так как от этого страница портится, на ней легко задерживается пыль, грязь, бактерии. Необходимо помнить, что запачканная книга не только представляет плохой пример в воспитательном отношении, но может быть причиной распространения инфекций.

Министерство образования республики БеларусьaduДетский правовой сайтАкадемия последипломного образованияГомельский городской исполнительный комитетГомельский областной институт развития образования