В 2019 году 25-летие Конституции РБ

1bb41bdbfea958bf195b3799e0c52ccb.jpg - 8.75 Kb

08.10.2019 10:13

Как выбрать игрушку?

Каждый день наши дети пользуются игрушками. И очень важно знать, какие именно можно и нужно использовать игрушки, чтобы не беспокоится о вредном воздействии на организм ребенка.

Игрушки необходимы для нормального физического и психического развития детей. Однако не все игрушки годятся для этого. В первую очередь, выбирая игрушку, необходимо учитывать ее безопасность, а уже потом обращать внимание на возрастную принадлежность и направленность интересов ребёнка.

Игрушка должна быть изготовлена так, чтобы не представлять опасность для жизни и здоровья детей. По форме и конструкции она должна быть удобной, безопасной, т.е. с гладкими поверхностями и хорошо заделанными краями, без выступающих острых углов и мелких легко отделяемых деталей, что особенно важно для игрушек, предназначенных для маленьких детей.

Игрушка не должна линять, оставлять следы краски на руках. Не должно быть утечки жидкого наполнителя. Игрушки должны быть без запаха.

Приобретая мягконабивные игрушки, обратите внимание на швы игрушки. Они должны быть прочными, при прощупывании в игрушке не должно быть твёрдых или инородных предметов. Не забывайте о том, что в игрушках запрещается использование систем лазерного излучения всех типов.

Покупая игрушку, обратите внимание на упаковку, которая должна быть индивидуальной. Если отсутствует маркировка, лучше воздержитесь от покупки данной игрушки. Маркировка должна содержать такие сведения как: наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя, импортёра; информацию для связи с ним; товарный знак изготовителя (при наличии); минимальный возраст ребёнка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребёнка; основной конструкционный материал; способы ухода за игрушкой (при необходимости); дата изготовления; срок службы или срок годности (при их установлении); условия хранения (при необходимости).

Приобретая игрушку, поинтересуйтесь у продавца о наличии сертификата соответствия. Заботьтесь о здоровье своих детей и покупайте игрушки лишь там, где могут документально подтвердить их безопасность.

Будьте здоровы!

Как выбрать игрушку?

Будьте здоровы!

Министерство образования республики БеларусьaduДетский правовой сайтАкадемия последипломного образованияГомельский городской исполнительный комитетГомельский областной институт развития образования