GreatVictory2020

07.05.2020 14:40

18 мая – День профилактики меланомы в рамках

общеевропейской кампании «Евромеланома-2020»

По данным Всемирной организации здравоохранения (далее ВОЗ), заболеваемость меланомой кожи за последние 50 лет возросла в 7 раз. Ежегодно во всем мире регистрируется свыше 130000 случаев заболевания меланомой, более 60 тысяч человек погибают от злокачественных новообразований кожи, в том числе меланомы - около 48 000 человек. 30 лет назад в Республике Беларусь ежегодно выявлялось 60 первичных случаев меланомы в год, а сейчас эта цифра достигает 700.

В большинстве случаев заболевают лица среднего возраста (40-45 лет), однако в последнее время все чаще заболевание встречается у людей молодого возраста (от 20 до 30 лет). Женщины болеют меланомой в 2 раза чаще мужчин. Люди со светлой кожей и волосами, голубыми и серыми глазами более подвержены данному типу рака кожи.

Меланома – это разновидность рака кожи, при которой происходит поражение пигментных клеток, расположенных в коже человека. Она встречается не так часто, как другие виды рака кожи, но наиболее опасна из-за высокого риска метастазирования, что приводит к развитию тяжелых случаев и смерти больного.

Самыми распространенными предшественниками меланомы являются невоидные новообразования кожи (невусы), однако меланома может появиться на коже любого здорового человека. Риск возникновения меланомы повышен, если среди близких родственников выявлялись случаи меланомы.

Одним из основных факторов риска развития меланомы является избыточное воздействие ультрафиолетового излучения. Специалисты ВОЗ предупреждают, что избыток солнечных лучей может быть опасен и даже смертелен. Чрезмерное пребывание на солнце в детском возрасте значительно повышает риск развития заболевания. Ожог, вызванный длительным пребыванием под солнцем, повышает риск развития меланомы более чем в 2 раза. ВОЗ подчеркивает тот факт, что искусственный загар, полученный с использованием специального оборудования, может привести к развитию рака кожи, что лица моложе 18 лет не должны посещать солярий.

Признаки перерождения родинок:

-резкое изменение пигментации - до черного цвета или, напротив, уменьшение интенсивности окраски;

-появление неравномерности пигментации;

-шелушение;

-нарушение и/или полное отсутствие кожного рисунка невуса;

-появление воспалительной ареолы вокруг невуса (красноватый венчик);

-увеличение в размерах и уплотнение;

-появление трещин, изъязвлений, кровоточивости.

Каждый из этих признаков должен серьезно насторожить и заставить немедленно обратиться к специалисту.

Уменьшить риск развития меланомы позволяет ряд несложных для соблюдения правил:

1. Регулярный осмотр кожных покровов.

2. Обязательная защита кожи от воздействия ультрафиолетового излучения при большом числе пигментных или атипических меланоцитарных невусов.

3. Ограничение времени нахождения на открытом воздухе в солнечную погоду с 10 до 15 часов в летнее время.

4. Адекватное использование фотозащитных средств (головные уборы, солцезащитные очки, одежда, солнцезащитные кремы).

5. Ограничение использование соляриев.

18 мая 2020 года на базе Гомельского городского ЦГЭ будет организована «прямая» линия врача-гигиениста (заведующий) Кебикова Дениса Александровича по вопросам здоровьесбережения с 9.00 до 10.00, по телефону 21-02-17.