GreatVictory2020

Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Как правильно варикоз лечить
Открытое письмо к родителям
25.08.2020 10:00

«Спокойствие − сильней эмоций. Молчание − громче крика.

Равнодушие − страшней войны»

Мартин Лютер

Об этом не принято говорить вслух, мы сознательно избегаем этой темы, мы считаем, что мы лучшие родители и никто нам не должен указывать, как мне воспитывать своего ребенка. Но почему-то в этом бешеном ритме жизни, мы забываем, что у них свой мир, они по-другому пока еще воспринимают жизнь, видят ее под другим углом. И то, что кажется нам вполне естественным, для них может быть – шаг в пропасть.

Равнодушное отношение родителей к душевным проблемам детей и игнорирование суицидальных высказываний -  ведет к росту суицидов среди детей и подростков.

Всю жизнь раны, нанесенные равнодушными и отстранёнными родителями, напоминают о себе их детям. Родителям, вернувшись с работы, необходимо успеть забрать из детского сада младшего, купить продукты, приготовить еду на всю семью, убрать, постирать … Времени и сил на общение с детьми не остаётся. А ведь недостаточно только посадить растение, обязателен уход, бережное отношение, учет особенностей. Поэтому необходимо относиться к ребенку чутко, уважительно, с заботой.

Равнодушное отношение к ребенку, отсутствие ласки и любви родителей имеют самые печальные последствия. Ребёнок замыкается в себе, перестает проявлять интерес к окружающему миру, он начинает отставать от сверстников или, наоборот, слишком погружается в изучение литературы и музыки на депрессивную тематику.

Если в детстве не возникает тёплых, душевных отношений с родителями, то ребёнок не может понять и ощутить кто он на самом деле, в дальнейшем ребёнок не может делать выбор, не чувствует своих истинных желаний и легко подчиняется чужой воле. Если нет тёплых и душевных отношений с родителями, ребёнок перестаёт верить не только им, но и всем остальным людям. Страх недоверия навсегда поселяется в душе такого ребенка, и во взрослой жизни он уже не сможет поверить, что кто-то может его полюбить.

Что делать?

− Важнее всего всячески демонстрировать ребёнку свою любовь, готовность прийти на помощь в разрешении проблемы, но одновременно давать возможность почувствовать, что он может сам управлять своей жизнью.

− Установите заботливые взаимоотношения, их следует выражать не только словами. Это должно быть безусловное принятие ребёнка не зависимо от его успехов или неудач.

− Постарайтесь наладить доброжелательные, доверительные взаимоотношения в семье. Для человека, который чувствует, что он бесполезен и нелюбим, забота и участие отзывчивого родного человека являются мощными ободряющими средствами.

− Заставляйте себя проявлять внимание и интерес к ребёнку, делайте это искренне. Постепенно это войдёт в привычку, станет вашей потребностью.

− Не пренебрегайте ребёнком. Нельзя говорить: «Делай что хочешь, только оставь меня в покое».

Не забывайте, что когда ваши дети вырастут и будут воспитывать своих детей, их поведение во многом будет определяться впечатлениями детства!

MERBaduДетский правовой сайтАкадемия последипломного образованияГомельский городской исполнительный комитетГомельский областной институт развития образования