GreatVictory2020

Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Как правильно варикоз лечить
04.09.2020 11:45

Пресс-релиз к Неделе здоровья

«Молодежь. Здоровье. Образ жизни»

В городе Гомеле с 07 по 11 сентября 2020 г. будет проводиться Неделя здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни». Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, «Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических факторов». А здоровый образ жизни делает нашу единственную в своем роде жизнь интересной и счастливой, несмотря на естественные трудности и удары судьбы, без которых жизнь невозможна.

В современном мире все большую распространенность получает тенденция ведения здорового образа жизни. Ее популярность набирает обороты не только среди известных всему обществу личностей, но и среди обычных людей. Все более значимым становится здоровый образ жизни среди молодежи.

Сегодня перед обществом стоит задача сформировать поколение с иным отношением к своему здоровью. Для этих целей наиболее важный период жизни – подростковый, юношеский (молодой), т.е. возраст, когда формируются основные гигиенические навыки и привычки.

И никто не станет оспаривать, что факторы здорового образа жизни являются важными в сохранении здоровья, формировании здорового поколения детей, молодежи и всего населения. И от того, насколько успешно навыки здорового образа жизни удается закрепить в молодом возрасте, зависит в последующем раскрытие потенциала личности.

Здоровье молодёжи во многом зависит от образа жизни, в частности от привычек. Полезные привычки помогают формированию гармоничной и здоровой развитой личности, а вредные тормозят ее становление. К вредным привычкам можно отнести нерациональный режим дня, нерациональное питание, низкую физическую активность, малоподвижный образ жизни, неграмотное половое и сексуальное поведение, потребление табакокурения, алкоголя, наркотиков. Эти привычки могут, незаметно перерасти в порок, способный испортить жизнь человека.

Состояние здоровья человека – естественный капитал, одна часть которого является наследственной, а другая – приобретенной в результате усилий самого человека и общества. От качества медицинского обслуживания здоровье зависит лишь на 10%, а на 50% – от того образа жизни, который ведет каждый гражданин. Так трактуем нам ВОЗ.

Стратегические цели по укреплению здоровья молодых предполагают следующие направления здорового образа жизни:

1. Физическая культура;
  2. Рациональное питание;
  3. Отказ от психоактивных веществ;
  4. Самоконтроль за своим здоровьем;
  5. Этика;
  6. Сексуальное здоровье и репродуктивное здоровье.

Таким образом, здоровье для каждого человек является естественной жизненной ценностью, занимающей верхнюю ступень в иерархической системе ценностей.

Традиционная Неделя здоровья, приуроченная к началу учебного года, пройдет в Гомельской области с 7 по 11 сентября. Актуальные вопросы ЗОЖ посвящены тематикам дней Недели:

7 сентября – Основы рационального питания;

8 сентября - Репродуктивное здоровье;

9 сентября - Профилактика употребления ПАВ;

10 сентября – Основы психологического здоровья;

11 сентября – Профилактика гиподинамии.

На протяжении Недели здоровья на базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» будут организованы «прямые» телефонные линии специалистов отделения общественного здоровья:

психолога Шашковой О.С. по вопросам психологических особенностей подросткового возраста и профилактике зависимого поведения с 07 по 11 сентября 2020 года с 09.30 до 11.00 по телефону 25-49-06;

врача-гигиениста Кебикова Д.А. по вопросам здорового образа жизни подростков и молодежи с 07 по 11 сентября 2020 года с 09.00 до 10.00 по телефону 21-02-17;

врача-гигиениста Зинович А.И. по вопросам здорового образа жизни подростков и молодежи 10 и 11 сентября 2020 года с 8.30 до 9.30 по телефону
25-49-06.

MERBaduДетский правовой сайтАкадемия последипломного образованияГомельский городской исполнительный комитетГомельский областной институт развития образования