День безопасности. Внимание всем!
02.03.2021 12:55

Правильно вести себя в случае угрозы жизни и уметь ориентироваться в сложной ситуации – важные аспекты в жизни человека. В объектах массового пребывания людей – школах, предприятиях, торговых центрах, кинотеатрах и других – грамотное поведение в случае эвакуации приобретает повышенное значение.

Поэтому в марте работники МЧС в городе Гомеле будут проводить республиканскую акцию "День безопасности. Внимание всем!", распространяя информацию и объясняя людям, что может привести к чрезвычайным ситуациям и как реагировать по сигналу "Внимание всем!".

Первый ее этап состоится со 2 по 12 марта в общежитиях, детских и торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и на спортивных объектах. С жильцами общежитий спасатели проведут интерактивные профилактические беседы о безопасности, поговорят о причинах пожаров, а также расскажут о действиях по сигналу "Внимание всем!", подкрепив это тематическими видеороликами и наглядно-изобразительной продукцией.

Не обойдется в этом году и без нововведений. В основу мероприятий 1-го этапа ляжет необычная концепция – фотопроект "Найди причину", который будет не только создавать антураж в месте проведения встречи, но и выполнять обучающую функцию. Замысел прост: перед началом мероприятия на месте его проведения спасатели организуют работу фотовыставки "Назови причину", которая позже будет использоваться работником МЧС для рассуждения на тему, что могло привести к изображенным на фото происшествиям, и как их можно было избежать. Вдобавок к такому взаимодействию с аудиторией будут использоваться всеми любимые формы работы: "Секрет безопасности", "Формула безопасности", "Пожарная лаборатория" и онлайн-игра "Шаги спасения".

Что касается объектов с массовым пребыванием людей, то здесь будут организованы "Парки безопасности" с интерактивными площадками и зонами активации (например, выставка сгоревших электроприборов и домашней утвари, «SOS», «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки», «Экстренная помощь», «Опасная печь», «Интерактивная карта ЧС», «Проведи время с пользой» и пр.), а также проверкой знаний порядка действий по сигналу «Внимание всем!». Не обойдется и без ростовых кукол с персонажами мультфильма «Волшебная книга» для наибольшего привлечения внимания людей.

Целевой аудиторией второго этапа, который продлится с 15 по 31 марта, станут жители сельских населенных пунктов. Для них подготовят обширные развлекательно-профилактические программы. Так, с гастролями в населенные пункты отправятся участники Республиканского смотра-конкурса театрализованных постановок по основам безопасности жизнедеятельности 2020 года, которые через искусство будут доносить зрителям безопасные истины. Кроме этого, с гражданами проведут широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi» в Домах культуры и на открытых площадках. Праздники безопасности дополнятся демонстрацией опытов «Пожарная лаборатория», а также будут организованы «Маршруты оповещения»: посредством сигнального громкоговорящего устройства пожарной техники, проезжающей по улицам, будет передаваться полезная информация на тему пожарной безопасности.

Помогать спасателям в проведении акции будут активисты районных (городских) отделений БМООСП, студенты вузов, ссузов, представители Белорусского добровольного пожарного общества, Белорусского общества Красного Креста и других заинтересованных организаций, чтобы, объединив усилия, эффективно нести безопасность в массы.

Участвуйте в мероприятиях от спасателей! Будет очень интересно!