instagram: school72gomel

Государственная символика Республики Беларусь

baa by

Государственное учреждение здравоохранения «Гомельская центральная городская детская клиническая поликлиника»

patriot.by

molodjozh belarusi banner

bannpn230

В государственном учреждении образования  «Средней школы № 72» один раз в полугодие проводится мониторинг ситуации с потреблением и распространением наркотических средств среди учащихся, учитываются его результаты по организации этой работы.Совместно с отделом образования, спорта и туризма,инспекцией по делам несовершеннолетних проводится ежегодное анонимное анкетирование учащихся с целью выявления уровня информированности учащихся о вреде психотропных и наркотических веществ, а также о ситуации потребления наркотических веществ.

Сотрудниками школы не реже одного раза в четверть  проводится совместная работа с наркологом с целью профилактики потребления наркотических веществ. На данных встречах поднимаются вопросы вреда употребления алкогольных напитков, табакокурения, наркотических средств.Один раз в полугодие подобные встречи проводятся и  с родительской общественностью. Совместно с сотрудниками ИДН проводится анализ потребления наркотических веществсреди учащихся с целью их выявления и оказания им непосредственной помощи.

Не реже одного раза в месяц проводится организация рейдов родительского патруля по пресечению распития спиртных напитков и потребления наркотических веществ.

Ежемесячно проводится санитарно-просветительская работа с учащимися  по вопросам наркомании, обновляется информационный стенд «Мы за здоровый образ жизни», проводятся информационные и классные часы по темам «Мир без наркотиков», «Умей сказать нет», «СПИД – чума XXIвека» и другие; конкурс рисунков «Я выбираю жизнь», «Наркомания – шаг в бездну», «Наше здоровье в наших руках»; кинолекторий «Плата за зависимость». В целях эффективной воспитательной работы по формированию здорового образа жизни и профилактики вредных привычек среди учащихся учебно-методическим кабинетом отдела образования Гомельского горисполкома предложена примерная программа по антинаркотическому воспитанию в рамках школьных предметов.

Педагогический коллектив учреждения образования взаимодействует со специализированными организациями здравоохранения. Один раз в четверть проводятся встречи учащихся с врачом-наркологом. Один раз в полугодие приглашаются специалисты «Центра здоровья молодёжи».

С целью эффективного предупреждения распространения и употребления наркотиков установлен контакт с инспектором ИДН и участковым инспектором , обслуживающим данное учебное заведение.

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 72 г. Гомеля» не имелось фактов употребления наркотических средств.

На учёте в Инспекции  по делам несовершеннолетних за употребление наркотических средств учащиеся не состоят.