instagram: school72gomel

Государственная символика Республики Беларусь

baa by

Государственное учреждение здравоохранения «Гомельская центральная городская детская клиническая поликлиника»

patriot.by

molodjozh belarusi banner

bannpn230

1. Оказывает содействие педагогу социальному в выявлении несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении.

2. Принимает участие в проведении первичного обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетних, в проведении целевых посещений несовершеннолетнего в течение учебного года.

3. Участвует вместе с педагогами СППС учреждения образования в социальном расследовании, составлении и реализации Плана помощи несовершеннолетнему и Плана по защите прав несовершеннолетнего.

4. Осуществляет диагностическое обследование несовершеннолетнего и его семьи.

5. Консультирует классных руководителей, воспитателей по вопросам работы с семьями, оказавшимися в социально опасном положении, и семьями, снятыми с учета.

Работа с детьми:

Наблюдение, беседы, тесты, проективные методики (конфиденциальная информация фиксируется в справке по результатам обследования).

- диагностика жестокого обращения с детьми;

- исследование личностных особенностей ребенка;

- изучение познавательных процессов;

- диагностика интереса к обучению в школе;

- изучение внутригрупповых отношений;

- изучение компетентности в общении;

- диагностика индивидуальных особенностей, влияющих на межличностные отношения.

1.Коррекционно-реабилитационная работа ведется в соответствии с выявленными проблемами (девиантное поведение, гиперактивность, страхи, чувство вины, горе, гнев, агрессия, замкнутость и т.д.).

2.Результаты заносятся в учетную документацию.

3.Направления диагностической и коррекционно-реабилитационной работы обсуждаются и с другими специалистами, которые ведут работу с ребенком и его семьей.

4.Выводы и рекомендации для педагогов, родителей также доводятся до сведения специалистов.

Работа с родителями:

1.Посещение семьи совместно с социальным педагогом, беседы, консультации, анкетирование.

2.Результаты заносятся в учетную документацию.

3.Информирование педагогов.

- выявление особенностей внутрисемейных отношений;

- определение психологической атмосферы в семье;

- диагностика родительских установок и реакций;

- обработка результатов диагностики;

- установление ведущей причины семейного неблагополучия;

- организация психопросвещения по овладению родителями психологическими знаниями в области семейного воспитания;

1.Формы работы: групповая, подгрупповая, индивидуальная (лектории, семинары, тренинги, консультации).

2.Информация фиксируется в журнале консультаций, аналитических справках, журналах групповой работы.

3.Групповая работа ведется по программам, утвержденным в установленном порядке.

- поиск семейных ресурсов, оказание помощи по изменению отношений в семье;

- прослеживание динамики развития детско-родительских отношений.

Работа с педагогами:

- углубление психологических знаний педагогов о личностных трудностях детей, находящихся в социально опасном положении;

1.Выступления на педсоветах, проведение семинаров, семинаров-практикумов, тренингов, индивидуальных консультаций (материалы проводимых мероприятий).

2.Памятки, рекомендации, выработка алгоритма деятельности.

- повышение уровня эмпатиии педагогов;

- формирование навыков оказания помощи детям с различными формами девиантного поведения;

- выработка эффективного стиля руководства внутригрупповыми процессами в классе;

- подготовка методического обеспечения для работы с семьей.

1.Принимает участие в подготовке проекта межведомтсвенного плана защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего.

2.Принимает участие в комиссии по отобранию ребенка.

3.Принимает участие в патронате семьи (после возвращения ребенка).

4. Несет ответственность за несвоевременность выявления семейного неблагополучия, за достоверность и конфиденциальность информации.