телефон/факс приемная: 56-15-94,

22.09.2022 11:07

22 сентября 2022 года

в Беларуси Единый день безопасности

Согласно решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь в четверг четвертой недели сентября ежегодно в формате одного дня будет проходить акция «Единый день безопасности». В этом году днем безопасности станет 22 сентября.

Цель акции: максимальное снижение гибели людей от внешних причин.

Задачи акции: формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением, пропаганда безопасных условий проживания и трудовой деятельности населения

В рамках единого дня безопасности состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях пожаров, аварий. Будут проводиться практические отработки планов эвакуаций, в местах с массовым пребыванием людей разместятся обучающие профилактические площадки по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обучению правилам поведения в условиях различных чрезвычайных ситуаций, оказания первой медицинской помощи.

На открытых площадках запланировано проведение широкомасштабных мероприятий, выставки специальной техники, демонстрацией оборудования и возможностей различных служб. На телефоны жителей Гомельщины придут сообщения от экстренных служб, а работники различных ведомств придут в трудовые коллективы, чтобы напомнить о необходимых правилах безопасности. Следите за анонсами мероприятий в СМИ и социальных сетях и помните, что единый номер вызова экстренных служб 112.

Информационные  материалы по оказанию первой помощи :

Ссылка на короткий онлайн курс по первой помощи, в котором есть два видеоурока.

видеоролики по вопросам оказания первой помощи:

Правила поведения и действия населения

действия при ЧС техногенного характера

Инструкция действий в случае пожара

Знаки пожарной безопасности