instagram: school72gomel

Государственная символика Республики Беларусь

baa by

Методическая работа
Визуализация учебной информации как неотъемлемая часть процесса обучения. Методика использования инфографики

Визуализация учебной информации как неотъемлемая часть процесса обучения

Методика использования инфографики

Информируем о размещении на сайте ГУО «Гомельский областной институт развития образования» методических рекомендаций «Организация методической работы в учреждениях образования». Рекомендованы для использования учреждениями образования при организации методической работы на учебный год

Правила современеного урока

10 правил в подготовке современного урока

1. Первое, с чего надо начать подготовку к уроку:

• четко определить и сформулировать для себя его тему;
  • определить место темы в учебном курсе;
  • определить ведущие понятия, на которые опирается данный урок;
  • обозначить для себя ту часть учебного материала, которая будет использована в дальнейшем.

2. Определить и четко сформулировать для себя и отдельно для учащихся целевую установку урока. Зачем он вообще нужен? В связи с этим надо обозначить обучающие, развивающие и воспитывающие функции урока.

Методические рекомендации по организации и проведению факультативных занятий

по организации и проведению факультативных занятий

Настоящие методические рекомендации составлены в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 июля 2010 № 94 об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов “Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях“, Положением об учреждении общего среднем образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 №283, Декретом №15 от 17.07.2008, инструктивно-методическими письмами Министерства образования Республики Беларусь о преподавании учебных предметов общеобразовательного компонента, методическими рекомендациями УО РИПО о преподавании учебных предметов.

«Университетские субботы» и «Профессиональные среды»: новый формат профориентационной работы с учащимися. Корунтаева И.В., методист городского учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома

Университетские субботы в Сельскохозяйственной Академии им Тимирязева, 04.04.2015г.

Лекция «Менеджмент стартап проектов – профессия будущего», 28.02.2015г.

Ткачество. Воробьева С.В., учитель ГУО «Средняя школа №72 г.Гомеля»

Театр моды «Тинейджер». Воробьева С.В., учитель ГУО «Средняя школа №72 г.Гомеля»

Ермолкина Е.А., заместитель директора по УР ГУО «Средняя школа № 72 г.Гомеля»

Тропникова Т.Г., заместитель директора по УР ГУО «Средняя школа № 61 г.Гомеля»

Третьякова Г.А., педагог-психолог ГУО «Средняя школа № 52 г.Гомеля»

Дубровская А.В., заместитель директора по УР ГУО «Средняя школа № 50 г.Гомеля»

Морозова А.И., заместитель директора по ВР ГУО «Средняя школа №47 г.Гомеля»

Одиночкина Е.В., преподаватель УО «ГГУ имени Ф.Скорины»

Вороненко А.И., ассистент кафедры политической социологии УО «ГГУ имени Ф.Скорины»

Муринова М.Д., учитель ГУО «Средняя школа №72 г.Гомеля»

Материалы вебинара 27.05.2015 Корунтаевой И.В.

Декада биологии и химии

В третьей четверти в школе прошла декада биологии, химии. В рамках мероприятия прошли открытые уроки и внеклассные мероприятия:

• интеллектуальная игра "Химия вокруг нас" для учащихся 9-ых классов (учитель Дудкина О.В.);
  • уроки химии "Углеводы. Глюкоза" в 9 классе (учитель Дудкина О.В.), "Реакции ионного обмена" (учитель Наумова И.В.);
  • уроки биологии "Сообщества живых организмов" (учитель Холодок А.В.), "Происхождение, азнообразие и значение пресмыкающихся"  в 8 "В" классе (учитель Долидович Е.Д.);
  • внеклассные мероприятия по биологии "Занимательная биология" (учитель Холодок А.В.), "Биологический чемпионат" в 8 классе (учитель Долидович Е.Д.);
  • открытое внеклассное мероприятие по химии "Химическая мозаика" (учитель Наумова И.В.).

Открытые уроки белорусского языка и литературы

26.02.2015г. в школе прошли открытые уроки белорусского языка и литературы, внеклассные мероприятия для курсантов ГОИРО. В рамках семинара-практикума обсуждались актуальные вопросы организации методической работы в учреждении общего среднего образования. Участники мероприятия получили рекомендации по совершенствованию образовательного процесса по белорусскому языку и литературе от начальника учебно-методического отдела отдела гуманитарных дисциплин Сторож Светланы Ивановны и профильного методиста Довгулёвой Ирины Алексеевны.

Скачать материалы открытого урока по белорусскому языку

Скачать материалы открытого урока по белорусской литературе

Видео вебинара 26.02.15 по теме: "Эффективная организация методической работы: управленческий аспект"

<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>