instagram: school72gomel

Государственная символика Республики Беларусь

baa by

Добираемся до школы на общественном транспорте

Ваш ребёнок добирается до школы, секций, кружков, дополнительных занятий на общественном транспорте?

Тогда напомните ему об основных правилах безопасного движения на автобусах, троллейбусах и трамваях.

Об увеличении денежных норм расходов на питание обучающихся

Совет Министров Республики Беларусь 11 июля 2022 года принял постановление № 458 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317», которым с 15 июля 2022 года предусмотрено увеличение денежных норм расходов на питание обучающимся на 9 - 13% в зависимости от вида учреждения, времени пребывания и возраста обучающихся.

Объясняем: это не те расходы, которые родители должны давать детям на школьную столовую, а средства ГОСУДАРСТВА, которые идут на БЕСПЛАТНОЕ питание. А это - 65% детей в Беларуси: ученики 1-4 классов, все учащиеся сельских школ и другие категории. То есть Совмин принял постановление, в котором государственная ПОДДЕРЖКА увеличивается, так как нормы питания пересчитаны с учетом инфляции и роста цен на продукты. Повышение это не самое большое, от 50 копеек до 1.5 рубля по разным возрастам. Но совокупно речь идет о 25 млн. рублей, которые выделит ГОСУДАРСТВО.

Таким образом государство выделяет дополнительное бюджетное финансирование на качественное питание школьников.

МЕСТА РАЗРЕШЕННЫЕ ДЛЯ КУПАНИЯ В ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Деловой стиль одежды

Администрация ГУО «Средняя школа № 72 г. Гомеля» обращает Ваше внимание на то, что согласно требованиям Министерства образования Республики Беларусь (письмо от 19.03.2009 № И-06-20/52) и Устава школы при организации образовательного процесса учащимся 1-11 классов необходимо придерживаться делового стиля в одежде.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях.

Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук.

Для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан.

В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.

Образцы моделей одежды делового стиля обновляются каждый год на сайтах предприятий легкой промышленности концерна «Беллегпром» по адресу:www.bellegprom.by, интернет-сайте Министерства образования Республики Беларусь:www.minedu.unibel.by.

Рубрика "ВОПРОС - ОТВЕТ"

Всвязи с тем, что 12 июня 2022 года является выходным днем, прием документов в первые классы учреждения общего образования начнется 13 июня.

Документы можно подать до 15 августа включительно. А при наличии свободных мест в конкретном учебном заведении - до 28 августва в порядке очередности подачи заявлений.

Уважаемые родители!

С 05.02.2022 по 28.05.2022 года в ГУО «Средняя школа №72 г.Гомеля» будет работать «Школа будущего первоклассника».

Предлагаемые услуги:

• Русский язык (развитие речи)

• Изобразительное искусство и художественный труд.

Занятия проводятся в 9:00

Зачисление в «Школу будущего первоклассника» производится по заявлению родителей до 31.01.2022

Наш адрес: ул.Мазурова, д.77а

Телефоны: 56-15-94