телефон/факс приемная: 56-15-94,

Государственная символика Республики Беларусь

baa by

Катание на тюбинге - не такое уж безобидное развлечение

Такое катание и для взрослых опасная забава, тем более для детей. Катание на тюбингах, санках, ледянках или так называемых «ватрушках» должно проходить исключительно на специально-подготовленных для этого спусках и площадках, где предусмотрены ограждения для обеспечения дополнительнэй безопасности катающихся. Категорически запрещается устраивать подобного рода развлечения на проезжей части и вблизи нее. Запрещено привязывать все эти приспособления к транспортным средствам!  Как безопасно кататься на тюбинге: - кататься следует сидя, не пытайтесь лежать, вставать или прыгать, как на батуте; - запрещено привязывать тюбы к снегоходам и т.п.; - нельзя садиться на надувные санки вдвоем. Будьте осторожны и берегите своих детей.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение «Гомельский областной наркологический диспансер»

Рекомендации родителям по предотвращению и профилактике употребления наркотиков

Проблема употребления психоактивных веществ (ПАВ) среди молодежи является одной из самых актуальных медико-социальных проблем в нашей стране. В Республике Беларусь на протяжении последних лет регистрируется значительное число несовершеннолетних, имеющих опыт употребления ПАВ. Несмотря на небольшое количество несовершеннолетних со сформировавшимся синдромом зависимости, стабильно высоким остается число несовершеннолетних, употребляющих ПАВ с вредными последствиями, при этом большинство из них не осознает свое проблемное поведение и не обращается за помощью к врачам-психиатрам-наркологам.

В наше время подростки могут столкнуться с наркотиками гораздо чаще, чем мы об этом думаем. Из-за свободного доступа к наркотикам подростки должны быть более стойкими, чтобы противостоять давлению извне, например со стороны друзей или знакомых, употребляющих наркотики, или рекламе алкоголя и табака. Все рано или поздно сталкиваются с этими веществами, и в этот момент они решают: начинать экспериментировать с ними или нет.

Признаки употребления наркотиков:

Среди поражений кожи - ожоги в быту занимают одно из ведущих мест и всё из-за какой-то невнимательности взрослых.
Ошпаривания горячей жидкостью настолько стали распространены, вследствие опрокидывания чашек с горячей жидкостью или соприкосновения с кастрюлей с кипятком на кухонной плите. Поэтому ещё раз хотим напомнить Вам о мерах предосторожности.
Родители, обезопасьте своих детей!!! Уберите из обихода скатерти и салфетки, чтобы малыш не смог потянуть за них и опрокинуть на себя чашки, не ставьте чайную посуду на краю стола, с осторожностью переносите посуду с горячими жидкостями в местах, где могут внезапно появиться дети.

И к сожалению, практика показала, что взрослые люди далеко не всегда знают, что нужно предпринять, если ребенок обжегся и испытывает сильную боль. Очень часто они начинают паниковать.

Что же нельзя делать?

Если несчастье все же произошло, важно быстро оказать адекватную первую помощь при ожоге у ребенка. Если в домашней аптечке нет, чем обработать ожог у ребенка, срочно доставить его к врачу или вызвать медицинскую помощь.
Нельзя сдирать одежду, прилипшую к ране, прикасаться к пораженному месту, вскрывать образовавшиеся волдыри — все это причинит ребенку сильную боль и будет способствовать инфицированию.

Обрабатывать повреждение народными средствами нельзя!!! Лучше не делать ничего, чем помазать ожог ребенку маслом, зубной пастой, яичным белком, крахмалом, содой, кефиром, неспециализированными кремами и мазями. Это не принесет никакой пользы, а наоборот, может усугубить негативные последствия.

Берегите своих детей!!!

Добираемся до школы на общественном транспорте

Ваш ребёнок добирается до школы, секций, кружков, дополнительных занятий на общественном транспорте?

Тогда напомните ему об основных правилах безопасного движения на автобусах, троллейбусах и трамваях.

Об увеличении денежных норм расходов на питание обучающихся

Совет Министров Республики Беларусь 11 июля 2022 года принял постановление № 458 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317», которым с 15 июля 2022 года предусмотрено увеличение денежных норм расходов на питание обучающимся на 9 - 13% в зависимости от вида учреждения, времени пребывания и возраста обучающихся.

Объясняем: это не те расходы, которые родители должны давать детям на школьную столовую, а средства ГОСУДАРСТВА, которые идут на БЕСПЛАТНОЕ питание. А это - 65% детей в Беларуси: ученики 1-4 классов, все учащиеся сельских школ и другие категории. То есть Совмин принял постановление, в котором государственная ПОДДЕРЖКА увеличивается, так как нормы питания пересчитаны с учетом инфляции и роста цен на продукты. Повышение это не самое большое, от 50 копеек до 1.5 рубля по разным возрастам. Но совокупно речь идет о 25 млн. рублей, которые выделит ГОСУДАРСТВО.

Таким образом государство выделяет дополнительное бюджетное финансирование на качественное питание школьников.

МЕСТА РАЗРЕШЕННЫЕ ДЛЯ КУПАНИЯ В ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая > Последняя >>